Слежение за мимикой и глазами водителя

DMS

Датчики, будучи смонтированы на передней панели автомобиля, мониторят состояние находящегося за рулем человека, фиксируют момент потери внимания (отвлекающие факторы, усталость и т.д.). При этом создатели DMS утверждают, что система способна отслеживать состояние в любых условиях, даже если водитель пользуется при управлении транспортным средством очками, или при ярком солнечном свете.

Тесно связанная с другими системами безопасности, DMS может, взаимодействуя с ними, включать систему экстренного торможения, если понимает что водитель не в состоянии вовремя среагировать на опасность.

Отвлекаясь от дороги (взгляд в боковое стекло, на мультимедиа систему), водитель будет получать предупреждающие сигналы. По заявлению представителей компаний, занятых в разработке и внедрении DMS, аналогов данной системе безопасности на сегодняшний день просто не существует.

Это своего рода усовершенствованные системы контроля усталости, коих существует множество, самым примитивным из них является устройство «антисон». Мы уже рассматривали некоторые из них на страницах нашего сайта.

Оцените статью
Добавить комментарий