Инициатива РСА по изменению коэффициентов ОСАГО

ОСАГО

В настоящее время гражданину в возрасте двадцати лет из Москвы, имеющему стаж менее года, за страховку ОСАГО необходимо заплатить 7 800 рублей. После возможно принятия проекта РСА стоимость для такого автолюбителя возрастет до 10 900 рублей. А вот для 45-и летнего, с опытом вождения более 11 лет тариф снизиться с 4 300 руб. до 3 300 руб.

Сейчас существует четыре градации коэффициентов для ОСАГО по стажу и возрастному критерию. Представители РСА планируют ввести более двадцати категорий. Они будут значительно подробнее проводить разделение по стажу и возрасту. Если предложение союза автостраховщиков будет одобрено в нынешней редакции, то выиграют опытные пожилые автолюбители. Для них удешевление составит от 25% до 10%. А молодым гражданам без практики вождения придется оплачивать эту скидку.

Свое проект специалисты обосновывают статистикой. Она прямо указывает на то, что больше всего ДТП происходит по вине недостатка мастерства вождения. Лица, использующие транспортное средство более 10 лет, практически не попадают в серьезные аварии. Существующие цены, таким образом, нарушают права одной категории потребителей услуг страхования за счет другой. Соответственно необходимо изменить ситуацию в логичное обоснованное русло.

Оцените статью
Добавить комментарий