За отказ оформлять европротокол водителей будут наказывать

Европротокол стал обязательнымС первого июля вносятся серьезные изменение в правила дорожного движения. В числе прочих фигурирует запрет на ожидание инспекторов ГИБДД в том случае, когда ущерб незначителен, и аварию можно оформить по так называемому европротоколу. Иначе говоря, заполнение европротокола становится обязательной процедурой, ни больше, ни меньше.

Если раньше эта процедура была сугубо добровольной, и водители сами решали, вызывать ДПС или разбираться самостоятельно, то по новым правилам они будут обязаны заполнить европротокол и освободить проезжую часть. Для этого необходимо соблюдение следующих моментов:

  • в аварии участвуют только два автомобиля, и нет пострадавших;
  • ущерб от происшествия не превышает 50 тысяч рублей;
  • у обоих водителей имеются действующие полисы ОСАГО.

Если все перечисленные пункты соблюдены, то водителей, по новым правилам, могут оштрафовать за то, что они все же решили вызвать на место происшествия инспекторов. Правда никто не снимает при этом жестких требований к заполнению бланка европротокола, а ошибки в этом документе позволяют страховым компаниям отказать в выплатах. Вот и получается, что страдает не тот, кто виновен в аварии, а совсем наоборот.

Как раз по этим причинам заполнение европротокола в нашей стране не приобрело большой популярности. Так что будут нам любовь к нему прививать на законодательном уровне, так сказать из-под палки, сделав его обязательным.

Оцените статью
Добавить комментарий