Установка бортового компьютера, что он умеет и для чего нужен

Многие владельцы автомобилей отечественного производства, в том числе и ВАЗ-2110, стараются всячески улучшить свои машины. И если срезать лишний виток у задних пружин или прикрутить «скамейку» на крышку багажника – ни что иное, как «колхозный тюнинг», то установка бортового компьютера – вполне оправданный шаг. Бортовой компьютер – это полезный инструмент, при помощи которого можно отследить параметры работы двигателя, текущие и средние значения расхода топлива, скорости и другую не менее важную информацию.

Поскольку автомобили ВАЗ-2110 никогда не комплектовались штатными устройствами, выбор остается за владельцами. Возможно, с одной стороны это не очень удобно, но с другой – каждый сам может выбрать наиболее подходящий именно для него бортовой компьютер. На сегодняшний день выбор очень широк, и подобрать тот, который понравится по цене, внешнему виду и функциональным возможностям, не составит труда.бортовой компьютер для ваз

Что умеет бортовик

В зависимости от модели функционал «бортовиков» может значительно отличаться. Самые простые отображают информацию о температуре за бортом, скорости движения, текущем и среднем расходе топлива, расстоянии, которое можно проехать на том горючем, которое осталось в баке и некоторые другие данные. Помимо этого, бортовой компьютер отображает напряжение в бортовой сети и параметры работы двигателя автомобиля, а именно обороты коленвала, расход воздуха и угол открытия дроссельной заслонки. Эти данные помогают выявить возникшие неполадки в более ранние сроки.

Пожалуй, одна из самых важных функций, которые выполняет бортовой компьютер, заключается в том, что он распознает коды ошибок блока управления двигателем и переводит их на человеческий язык.

Таким образом, пропадает необходимость каждый раз, когда на приборной панели загорится индикатор «Check Engine», ехать на диагностику и подключать сканер ошибок. Кроме этого, он может обнулить ошибки, хранящиеся в электронном блоке управления двигателем и полностью стереть его память. Это необходимо в тех случаях, когда даже после устранения неисправностей, из-за ошибок мотор продолжает работать неправильно.

Еще одна не менее полезная функция, которая есть не у всех «бортовиков» — прогрев свечей зажигания. Эта процедура занимает около минуты времени и в сильный мороз значительно облегчает пуск двигателя, ведь помимо того, что нагреваются свечи, запускается химическая реакция в аккумуляторной батарее, которая таким образом тоже «разогревается».

Есть и другие функции, которые способен выполнять бортовой компьютер, не столь необходимые, но иногда полезные. Так, некоторые модели напоминают о том, что необходимо провести техобслуживание автомобиля или продлить страховку. Многие «бортовики» могут работать в качестве будильника.бортовик

Установка бортового компьютера позволяет решить и еще одну проблему, присущую не только автомобилям ВАЗ-2110, но и многим другим моделям Волжского автозавода, а именно часто выходящий из строя или попросту дающий неверные показания датчик уровня топлива. Настройка бортового компьютера, как правило, осуществляется так, что либо он передает информацию о количестве топлива в баке с датчика уровня топлива, либо калибруется вручную, тогда устройство самостоятельно вычисляет остаток горючего. Единственное, что требуется в дальнейшем от водителя – вручную устанавливать количество бензина после каждой заправки.

Как установить бортовой компьютер в автомобиль ВАЗ-2110

Многие автовладельцы опасаются отправляться за покупкой, потому что не знают, как установить бортовой компьютер в машину. Между тем подключение бортового компьютера не требует особых умений и занимает около получаса даже у плохо разбирающегося в электрике человека, тем более, что каждое устройство сопровождается инструкцией по установке.

На ВАЗ-2110 он устанавливается вместо штатных часов. В комплекте с большинством моделей устройств, как правило, идет колодка с проводами, которую нужно подключить к специальному разъему, спрятанному внутри торпеды. Через эту колодку бортовой компьютер подключается ко всем основным компонентам бортовой сети ВАЗ-2110.

Чтобы «бортовик» функционировал полноценно, его необходимо отдельным проводом подключить к К-линии автомобиля. По К-линии устройство подключается к блоку управления двигателем и получает данные об ошибках, возникающих во время работы и всю диагностическую информацию (расход воздуха, обороты коленвала и др.).

Один конец провода подключается к контакту бортового компьютера, а другой к соответствующему контакту диагностического разъема. У ВАЗ-2110 диагностические разъемы бывают двух типов: прямоугольный GM (на машинах с экологическим стандартом Евро-2) и трапециевидный ODB-II (на машинах с Евро-3). Разъемы располагаются таким образом, что ключ находится внизу.подключение бортового компьютера ваз

  • Выходной контакт К-линии у разъема GM первый слева в верхнем ряду;
  • у ODB-II второй справа в верхнем ряду (первый контакт справа пустой).

Некоторые устройства имеют два дополнительных контакта, к которым подключается датчик температуры окружающего воздуха. Этот датчик перед тем, как установить бортовой компьютер, нужно вывести за пределы салона и разместить так, чтобы на него не попадали грязь и вода с дороги, а кроме этого он должен находиться как можно дальше от двигателя, чтобы не искажались показания. Лучше всего закрепить его под бампером.

Оцените статью
Добавить комментарий